RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS MATA
PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
SATUAN PENDIDIKAN : SDN 03 PONTIANAK SELATAN
KELAS / SEMESTER : IV / DUA
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT
PERTEMUAN KE :
HARI / TANGGAL :
STANDAR KOMPETENSI
2.
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
KOMPETENSI DASAR
2.3
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
a. Menyebutkan
3 macam perkembangan teknologi.
b. Menyebutkan
3 contoh alat komunikasi masa lalu.
c. Mengelompokkan
2 jenis perkembangan teknologi produksi.
d. Menceritakan
pengalaman menggunakan alat transportasi masa kini(modern).
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan
mengamati media gambar, siswa dapat menyebutkan 3 macam perkembangan teknologi.
b. Dengan
mengamati media gambar, siswa dapat menyebutkan 3 contoh alat komunikasi masa
lalu.
c. Dengan
kerja kelompok, siswa dapat mengelompokkan 2 jenis perkembangan teknologi
produksi.
d. Dengan
penugasan, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi
masa kini(modern).
DAMPAK
PENGIRING
Setelah pembelajaran selesai, siswa di harapkan secara
berangsur-angsur mengembangkan sikap peduli, teliti, cermat, dan kerjasama
dalam kehidupan sehari-hari.
URAIAN MATERI
Perkembangan Teknologi Produksi,
Komunikasi, dan Transportasi
A. Perkembangan
Teknologi Produksi
1. Teknologi
Produksi Masa Lalu
Pernahkah kalian melihat petani bekerja
di sawah? Alat apa yang mereka gunakan untuk mengolah sawah? Pada masa lalu petani
mengolah tanah pertanian menggunakan alat yang sederhana, seperti cangkul dan
bajak yang ditarik kerbau atau sapi.
Mulai dari menanam, mengairi, dan
mengobati tanaman padi dilakukan dengan tenaga manusia. Setelah buah padi tua
dipetik dengan ani-ani atau sabit. Untuk menjadikan beras, padi itu ditumbuk menggunakan
antan dan lesung atau lumpang. Proses produksi seperti ini melelahkan dan
berlangsung lama. Karena pengerjaannya menggunakan tenaga hewan dan manusia,
tanah pertaniannya terhindar dari pencemaran bahan bakar.
2. Teknologi
Produksi Masa Kini
Pada masa kini alat-alat produksi pertanian
mengalami kemajuan. Petani mengolah tanah sawah memanfaatkan tenaga mesin.
Mereka membajak sawah menggunakan traktor. Pengairan sering menggunakan air tanah
yang disedot dengan mesin pompa air. Setelah padi tua dipanen dengan mesin pemotong,
dan langsung dijadikan gabah dengan mesin perontok atau tleser. Selanjutnya
gabah diangkut ke mesin penggilingan untuk dijadikan beras.
B. Perkembangan
Teknologi Komunikasi
1. Alat
Komunikasi Masa Lalu
Contoh alat-alat komunikasi masa lalu
ialah :
a. Kentungan,
yaitu alat komunikasi yang terbuat dari bambu atau kayu berongga.
b. Bendhe,
yaitu alat komunikasi berbentuk bundar terbuat dari besi atau perunggu.
c. Bedug,
yaitu alat komunikasi terbuat dari kayu berongga, yang kedua sisinya tertutup
kulit hewan.
d. Surat
atau tulisan pada masa lalu menggunakan daun lontar atau daun nipah juga
merupakan alat komunikasi.
2. Alat
Komunikasi Masa Kini
Contoh alat komunikasi masa kini ialah:
a. Surat
adalah alat komunikasi yang berupa tulisan di atas kertas. Jenisnya ada yang
terbuka dan ada yang tertutup atau bersampul.
b. Majalah
adalah media komunikasi berupa buku yang berisi berita atau pesan. Majalah
terbit secara berkala, ada yang terbit tiap satu minggu, tiap dua minggu, atau
tiap bulan.
c. E-mail
singkatan dari elektronik mail yang berarti surat elektronik. E-mail merupakan
hasil pemanfaatan jaringan telepon yang dihubungkan dengan komputer dan
fasilitas internet.
d. Telegram
adalah sejenis surat yang berisi pesan amat singkat dan padat.
e. Telepon
artinya berbicara jarak jauh. Berbicara jarak jauh menggunakan alat yang
disebut pesawat telepon. Sekarang ada dua jenis telepon, yaitu telepon kabel
dan telepon seluler atau telepon genggam.
f. Radio
merupakan alat komunikasi yang digunakan untuk menyiarkan berita, hiburan dan
pesan-pesan lainnya.
g. Televisi
artinya melihat jarak jauh. Televisi adalah media komunikasi yang digunakan
untuk menayangkan berita, hiburan, dan pesan- pesan yang dapat didengar dan
dilihat.
C. Perkembangan
Teknologi Transportasi
1. Teknologi
Transportasi Masa Lalu
Transportasi atau angkutan pada masa
lalu awalnya menggunakan tenaga manusia, yaitu dengan cara dipikul, digendong
atau didorong. Lalu berkembang menggunakan tenaga hewan, seperti kuda, keledai,
dan gajah. Alat transportasinya sederhana, baik transportasi darat maupun
transportasi air.
Alat transportasi darat semula
menggunakan tenaga manusia, seperti sepeda, becak, dan gerobag dorong. Kemudian
berkembang menggunakan tenaga hewan, seperti pedati ditarik sapi, delman
ditarik kuda, dan sebagainya. Transportasi laut yang menggunakan tenaga alam atau
angin, yaitu perahu layar, sedangkan yang menggunakan tenaga manusia, misalnya
rakit dan perahu dayung.
2. Teknologi
Transportasi Masa Kini
Transportasi masa kini telah menunjukkan
kemajuan yang pesat baik transportasi darat, air, dan udara. Sarana dan
prasarana transportasi semakin lengkap dan baik. sarana transportasi berupa
alat angkutan, seperti mobil, kereta api, kapal, dan pesawat terbang. Prasarana
transportasi adalah penunjang kelancaran pengakutan antara lain jalan, jembatan,
terminal, stasiun, lapangan terbang, dan pelabuhan.
3. Pengalaman
Menggunakan Teknologi Transportasi
Pernahkah kalian menggunakan alat
transportasi jarak jauh? Alat transportasi apakah yang kalian gunakan? Pada
masa kini terdapat berbagai alat transportasi modern, seperti bus, kereta api, kapal
laut dan pesawat terbang. Di kota Yogyakarta alat angkutan darat tradisional
seperti becak dan andong masih dipertahankan untuk keperluan wisatawan. Setiap
alat angkutan memiliki kenyamanan tersendiri bagi penumpangnya. Pengalamannya
menggunakan alat transportasi dapat kalian ceritakan kepada teman-teman kalian!
METODE
PEMBELAJARAN
1. Tanya
Jawab
2. Ceramah
3. Kerja
kelompok
4. Penugasan
KEGIATAN
BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan
Awal
1. Salam
2. Do’a
3. Absensi
4. Apersepsi
: “Anak-anak, siapa yang pernah naik
pesawat terbang? Kapan? Kemana?
5. Informasi
tujuan pembelajaran
6. Informasi
kegiatan pembelajaran
7. Mengkondisikan
kelas
B. Kegiatan
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru
menempelkan media gambar dan siswa diminta untuk mengamatinya.
b. Guru
bertanya kepada siswa mengenai gambar yang ditempel.
c. Guru
menempelkan sebuah diagram pengolahan gabah menjadi beras dan siswa diminta
untuk mengamatinya.
d. Guru
bertanya kepada siswa mengenai gambar yang ditempel.
2. Elaborasi
a. Siswa
diberi tugas untuk menceritakan pengalamannya menggunakan alat transportasi
masa kini(modern)
b. Siswa
diminta untuk ke depan kelas untuk menceritakan pengalamannya menggunakan alat
transportasi masa kini(modern).
c. Guru
memperlihatkan beberapa gambar dan siswa diminta untuk mengelompokkan yang mana
yang termasuk alat komunikasi masa kini(modern) dan mana yang termasuk alat
komunikasi masa lalu.
d. Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas mengenai perkembangan
teknologi produksi.
e. Selama
siswa mengerjakan tugas, guru membimbing siswa dan melakukan penilaian proses.
f. Guru
meminta 2 orang perwakilan dari tiap kelompoknya untuk mengelompokkan
contoh-contoh yang termasuk dalam alat produksi masa kini dengan alat produksi
masa lalu.
g. Kelompok
yang sudah menyelesaikan tugasnya, diminta untuk berkata “finish”.
3. Konfirmasi
a. Kelompok
yang terbaik diberikan pujian dan hadiah oleh guru dan yang belum diberi
motivasi.
b. Siswa
diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi pelajaran yang belum
dimengerti.
c. Penegasan
dari guru tentang hal-hal yang penting.
d. Siswa
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif diberi motivasi oleh guru.
C. Kegiatan
Akhir
1. Siswa
dibimbing oleh guru membuat simpulan materi.
2. Evaluasi.
3. Refleksi
dan Tindak Lanjut.
4. Guru
menutup pembelajaran.
SUMBER
DAN MEDIA
A. Sumber :
1. Tim
BSNP, 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan untuk SD/MI. Depdiknas Jakarta.
2. Sutoyo,
Leo Agung, 2009. IPS 4 untuk SD/MI Kelas IV, Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional, Jakarta.
B. Media :
-
Gambar mengenai macam-macam perkembangan
teknologi
-
Diagram pengolahan gabah menjadi beras.
EVALUASI
1. Prosedur
Penilaian.
a. Penilaian
proses.
NO
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang Dinilai
|
Keterangan
|
|||
Keaktifan
|
Ketelitian
|
Kerjasama
|
Ketepatan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
A
= 80 – 100
B
= 70 – 79
C
= 60 – 69
D
= < 60
b. Penilaian
Hasil
1. Prosedur
Tes
Jenis
Tes : Tertulis dan lisan
Bentuk
Tes : Essay
2. Alat
Tes (Soal-soal)
1) Tuliskan
3 macam perkembangan teknologi!
2) Tuliskan
3 contoh alat komunikasi masa lalu!
3) Tuliskan
masing-masing 2 contoh alat produksi masa kini dan alat produksi masa lalu!
4) Tuliskan
3 contoh transportasi masa kini!
3. Kunci
Jawaban
1) 3
macam perkembangan teknologi, yaitu:
a. Perkembangan
teknologi produksi
b. Perkembangan
teknologi komunikasi
c. Perkembangan
teknologi transportasi
2) Contoh
alat komunikasi masa lalu, yaitu :
a. Kentungan
b. Bendhe
c. Bedug
d. Surat
atau tulisan di daun nipah atau daun lontar.
(pilih
3 saja)
3) Contoh
alat produksi masa lalu, yaitu :
·
Membajak sawah dengan menggunakan kerbau
atau sapi
·
Mengolah tanah dengan cangkul
·
Ani-ani atau sabit untuk memetik padi
·
Lesung atau lumpang untuk menumbuk padi
menjadi beras
(pilih
2 saja)
Contoh
alat produksi masa kini, yaitu :
·
Traktor untuk membajak sawah
·
Mesin pompa air untuk mengairi sawah
·
Mesin pemotong padi untuk memetik padi
·
Mesin perontok atau tleser untuk
merontokkan padi
·
Mesin penggiling untuk menjadikan gabah
menjadi beras.
(pilih
2 saja)
4) Contoh
alat transportasi masa kini, yaitu :
a. Surat
b. Majalah
c. E-mail
d. Telegram
e. Telepon
f. Radio
g. Televisi
(pilih
3 saja)
PENSKORAN
Soal
Nomor
|
Bobot
|
1
2
3
4
|
25
25
25
25
|
Jumlah
|
100
|
Nilai Akhir =
100
Tidak ada komentar:
Posting Komentar